Консультации / Стоматология

не хочу железную коронку

здравствуйте! мне 20 лет. после брекетов задние зубы стали портиться, давление на нижнюю челюсть стало сильнее, зубы портились и крошились. заднюю нижнюю шестерку несколько раз наращивали лазером, но потом поочередно отломились все стенки. врач вставил небольшой штифт в мой корень и снова нарастил зуб. в итоге, сказал, что когда снова зуб сломается, нужно будет ставить железную коронку. вчера зуб сломался. отвалилась половина. вопрос. обязательно ли ставить железо? можно ли металлокерамику поставить не трогая рядом стоящие здоровые зубы?
Добрый день! Конечно, совершенно не обязательно ставить металлическую коронку, можно поставить металлокерамику. Если у доктора опасения, что керамика будет колоться, то это осложнение ортодонтического лечения.