Консультации / Педиатрия

фитотерапия

здравствуйте малышу 7 месяцев за это время болели уже 2 раза простудой наш врач вместе с другими лекарствами любит назначать отвар ромашки не вредно ли такого кроху лечить травками тем более что и в другое время доктор советует пить для профилактики травяные чаи зердейка продаются у нас такие в аптеке всякие как часто и как долго можно пить ромашку если конечно можно?
Ромашка - природный антисептик (кстати, мощнее чистотела) и природный иммуностимулятор, действующий точно так же, как и эхинацея. Но в 7 месяцев у ребенка иммунная система еще не развита, поэтому назначать какие-либо иммуностимуляторы, даже растительного происхождения те то, чтобы не вредно,а просто бесполезно. Что касается антисептических свойств ромашки, то поскольку дети до года чаще болеют вирусными заболеваниями, чем бактериальными инфекциями, получается, что назначение ромашки тоже бессмысленно.
Консультация врача педиатра на тему «фитотерапия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.