Консультации / Гинекология

миома матки

Здраствуйте,мне 49 лет.Зовут Елена. Прошла Узи Длина тела - 6,1см,шейки-3,0см с кистами эндоцервикса, ширина тела- 6,0см,толщина тела - 4,5см,контур матки неровный, зхоструктура -неоднородная, попередней стенке визуалируется, интерстициальный субсерозный миоматозный узел д - 4,0см, полость матки - не расширена,эндометрий- 0,3см,Яичники-правый ямчник размером - 2,4 - 2,0см,контур ровный, эхоструктура однородная, Левый яичник размерами 2,3 -2,1см, контур ровный,эхоструктура однородная.Матка отклонена кзади.Заключение: миоматоз.Загиб матки.Врач сказал,что мазки в норме., в том числе на онкологию.Ну чуть чаще хожу в туалет,обильнее и болезнее стали месячные, еще,сказали это может быть. Что миома может в моем возрасте исчезнуть.Так ли это? Но у меня бывают иногда боли внизу живота,не связванные с месячными. Может ли болеть низ живота от миомы или искать др. причины? Что посоветываете?
Существуют следующие направления терапии миомы матки: хирургическое лечение, медикаментозная терапия и их сочетание. Выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов (анамнез, возраст, локализация патологических процессов, размеры миоматозных узлов и др.). Операция при миоме матки показана в следующих случаях: подслизистая локализация; подбрюшинная локализация на тонкой «ножке»; большие размеры миоматозно измененной матки (более 12 нед.); маточные кровотечения и анемия; быстрый рост узлов; острое нарушение питания узла (некроз); растущая миома матки в постменопаузе. Медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года постменопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В последнее время появились препараты нового поколения таргетного действия (Индинол, Эпигаллат), целенаправленно блокирующие деление измененных клеток, их прием в течение 6 месяцев приводит к существенному торможению роста узлов, а в ряде случаев к уменьшению их размеров.