Консультации / Стоматология

Установка коронки на обточенные зубы

Здравствуйте!обращаюсь к вам как к специалисту:Сейчас прохожу лечение в одной из стоматологических клиник города.В данный момент посещаю протезиста,и он сказал что перед установкой временной пластмассовой коронки нужно обточить 4 передних зуба на верхней челюсти..Хорошо,надо так надо,и я согласился.Но вместо того чтобы обточить зубы он в течение 15-20 минут сточил их до десен,то есть практически уничтожил эти зубы...И нахлобучил какое то подобие временной коронки...Мало того что я просто в шоке оттого что он натворил,так еще у меня изменилась дикция(не могу выговаривать букву С),и боюсь вообще нажимать на эту коронку,потому что она может просто отвалится!Я не стоматолог,но разумом понимаю,как может держаться коронка(на чем?) если нет основания,то есть нет зуба как такового...на что ее насаживать?Неужели у всех протезистов действует единое правило-обязательно сточить весь зуб под корень чтобы установить коронку...на чем она держатся будет?Убедите меня пожалуйста в обратном...Может после установки металлических вкладок устойчивость коронки возрастет в разы?И я напрасно переживаю?
Здравствуйте. Если данные зубы доктор готовил под внутрикорневые вкладки - значит переживать не стоит. В эти зубы, "сточенные под корень" Ваш доктор зацементирует вкладки, котрые армируют и укрепят зубы и создадут крепкую основу для постоянных коронок. Дикция восстановится, когда будут готовы постоянные реставрации. Удачи!