Консультации / Отоларингология

Буллезная деформация средней носовой раковины справа. Киста основной пазухи. Левосторонний верхнечелюстной синусит..

Здравствуйте.У меня давно проблемы с носом.Диагноз хронический вазомоторно-аллергический ринит. Хронический верхнечелюстной синусит двусторонний. Сделала КТ околоносовых пазух. Протокол: Лобная пазуха развита правильно.Пневматизация лобной пазухи,клеток решетчатого лабиринта,ячеек сосцевидных отростков сохранена. В правой половине основной пазухи определяется пристеночная киста с пузырьками воздуха, 14*11 мм. Буллезная деформация средней носовой раковины по типу concha bullosa. Средние носовые ходы сужены. Носовая перегородка умеренно оттеснена влево ( отклонение от центральной оси 2 мм ) В нижних отделах левой верхнечелюстной пазухи определяется частично спавшаяся киста с множеством пузырьков воздуха ( гнойное содержимое ), 19*16*12 мм. На исследованном уровне деструктивных изменений не определяется. Заключение: Буллезная деформация средней носовой раковины справа. Киста основной пазухи. Левосторонний верхнечелюстной синусит. В последнее время мучают сильные головные боли.Тошнота, головокружения.Появилось это все с тех пор как нос стало закладывать.Лор мой считает что нужно в стационар,но в стационаре посчитали что мне лучше дней 5 поделать прогревания.На что лор в поликлинике сказала из за кисты категорически нельзя.Я понимаю без снимков трудно что то сказать,но все же.Может ли головная боль быть связана с носом или это стечение обстоятельств.И с чем связано появление кист и чем это опасно?заранее спасибо.
Головная боль связана с носом напрямую - у слизистой оболочки носа и у основания черепа общая венозная система. Учитывая, что на КТ была обнаружена многокамерная киста верхнечелюстной пазухи с гнойным содержимым, откладывать хирургическое лечение не надо, так что правы как раз не в стационаре, а в поликлинике. Ситуация не столько опасная, сколько неприятная - без удаления кисты ваше состояние может оставаться таким как сейчас сколь угодно долго, но никакое консервативное лечение здесь помочь к сожалению не может
Но вот только мне уже два раз там отказали и в общем то спихнули на невролога и терапевта.сказали прийти через 3 месяца.не знаю что делать даже.
Просто попробуйте обратиться в другой стационар. Видимо, вы попадаете все время в стационаре на одного и того же врача. Другой способ решить ситуацию - взять снимок, направление из поликлиники и попробовать попасть на прием к главному врачу стационара.
А вы бы не могли бы посоветовать мне какого нибудь хорошего лора в Омске.Я консультировалась с Санником и с Гладуном.Один заведующий лор отделения второй его помощник.Я просто не знаю к кому пойти то лучше.
К большому сожалению, я могу посоветовать очень многих хороших специалистов в Москве, но в Омске не знаю никого. Попробуйте поискать сами - существуют он-лайн сообщества ЛОР-врачей, (например, ЛОР-онлайн), где все посты открыты для чтения любыми посетителями. Если там есть врачи из Омска, это попробует вам сориентироваться.
Спасибо огромное я попробую.