Консультации / Болезни сосудов
Здравствуйте! Моему мужу 47 лет. У него варикоз нижних конечностей. Началось все с того, что несколько лет назад после купания в реке на ногах появились гнойные болячки, которые не заживали несколько месяцев. После этого на ногах остались черные пятна. При ушибах образуются язвы, которые долго не заживают. В 2008 г. с этой проблемой лежал в больнице. При выписке была назначена сложная мазь на основе гормонов. Через некоторое время на другой ноге лопнула вена, было открытое кровотечение. Цвет кожи на ногах изменен, от синюшного до коричневого. Имеются узлы. Из лекарственных препаратов принимал детралекс, а также использовал гель троксевазин. В конце 2009 г. проходил УЗИ-обследование, которое показало,что проходимость вен составляет 90%. Можно ли нам помочь?

Здравствуйте, Вы описываете картину трофических изменений при тяжелой хронической венозной недостаточности. Она бывает как при варикозной болезни, так и при постромботической болезни. В связи с этим, прошу уточнить: проходимость каких вен сохранена на 90%? Лечение для варикозной болезни и для постромбофлебитической болезни будет отличаться. Но без результатов УЗ обследования, какое лечение должно проводиться сказать не могу. С уважением, Крылов С.А.