Стенокардия

анонимно
Доброго времени суток Игорь Валерьевич.Очень надеемся на ваш совет!История такая: Бабушке 84 года,у нее атеросклероз головного мозга с 1993г. Лет 6 назад у нее начались сердечные приступы(сильная загрудинная боль,прерывистый пульс,и сильное сердцебиение)Был поставлен д-з стенокардия.Бабушка постоянно принимает(боярышник,валерьянку,пустырник и валокардин)-но это можно сказать самолечение. За последние 4 месяца ей стало намного хуже,приступы стали более болезненны,и беспокоят 1 а то и 2 раза в неделю,она очень тяжело от них отходит"сердце не знает куда деться"Кардиолог выписал-эглонил,каптоприл,верошпирон,магний В6-но все это абсолютно не помогло(давление у бабушки пониженное 110/60-120/70)При приступах она принимает нитроглицерин и валидол,или обезболивающее в вену(если скорая приедет) Я конечно понимаю,многие говорят"Что вы хотите,ведь возраст уже..."Но все же,хочется облегчить ее страдания и боль.По-этому перелопачиваешь весь интернет и ищешь хоть какой то совет и помощи.На некоторых сайтах нашла информацию,про (нитросорбит,тринитролонг,нитромазин)что эти припараты нужно принимать постоянно.Можно ли эти препараты принимать,не сделаем мы хуже?Может посоветуете что-то еще,чем можно помочь бабушке(понятно что приступы никуда не денутся)но может не так часто будут ее беспокоить? Подскажите,помогите пожалуйста!!Буду ждать ваш ответ,заранее СПАСИБО!!!

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
В идеале в таком случае это стационарное обследование и лечение. Я так понял, что Ваш кардиолог особого облегчения Вашей бабушке не принес. Но, у него есть один плюс: он может ее смотреть. По интернету это пока не возможно технически. Лекарств я тоже не могу здесь Вам советовать. Могу лишь направить в нужном направлении в лечении. Принимает ли она какие-нибудь лекарства постоянно? Если да, то какие? Какое давление и пульс, когда нет приступа и во время приступа? Делали ли ЭКГ? Анализы крови? Правильно ли я понял, что боли в груди возникают только во время приступа сердцебиения?