Консультации / Эндокринология

Отсутствие менструации

Здравствуйте! У меня проблема: после диеты прекратились месячные, их нет уже более полугода и никаких позывов. Врач прописала пить Дюфастон для того, чтобы вызвать менструацию и сдать кровь на гормоны. Так же сказала пить Ременс. Я пропила все препараты, но месячных как не было так и нет. На последнем приеме врач не очень хорошо себя повела, начала меня отчитывать и сказала зачем вы вообще пили эти препараты (хотя сама мне их прописала). После чего я забрала все результаты и решила обраться к другому врачу. Хочу обратиться к вам, чтобы вы посмотрели, на сколько все серьезно, возможно подскажете, как дальше мне поступить. Мазок у меня хороший, кист не обнаружено. Далее указываю результаты УЗИ. Тело матки : anteflexio; посрединной линии; размеры 37*28*30 мм; контуры ровные, четкие; миометрий нормальной эхогенности; структура однородная; узловых образований нет. М-эхо – 3 мм; эндометрий пролиферативного типа (ранний); контуры ровные, четкие; структура однородная; полость матки сомкнута. Шейка матки: Контуры ровные, четкие; структура стенок однородная, м-эхо сомкнут. OD 33*15*26мм. V= 7см/кв Контуры ровные, четкие; капсула не визуализируется; строма изоэхогенная; структура однородная; фолликулярный аппарат : антральные фолликулы до 3 мм/больше 15. OS 22*16*28 мм V=7,3 см.кв. Контуры ровные, четкие; капсула не визуализируется; строма изоэхогенная; структура однородная; фолликулярный аппарат : антральные фолликулы в большем количестве до 3 мм. Заключение: Мультифоппипулярный аппарат яичников. Дефицит созревания эндометрия.
Ваш возраст, рост и вес? Насколько снизили вес и за какое время? Результаты гормональных исследований?
21 год, вес - 48 кг, рост 171 см. За 3 месяца с 62 до 52 кг, потом вес начал сам уходить. Гормональные исследования не назначали, так как нужно было, чтобы пошли месячные (как сказал врач). Для вызова менструаций пила Дюфастон, но месячные так и не начались...
Причина отсутствия собственных менструаций - очень существенный дефицит массы тела (ИМТ 16,4). Вам необходимо набрать вес до нормального, пока - достаточно вне цикла определить ТТГ, ФСГ, ЛГ и Прл.
Нужен набор жировой массы или это может быть мышечная масса?
жировая и мышечная масса должны быть пропорциональны: поэтому набор обоих компонентов целесообразен.