Консультации / Отоларингология

красное горло

Здравствуйте, у моего сына (ему 8 месяцев) после бакпасева из зева обнаружили streptococcus pneumania 10 в 6 степени Enterobacter 10 в 3 степени, горло красное уже месяц (задняя стенка горла), ответьте пожалуйста чем эти инфекции вылечить? я сдавала мазок из зева на бакпасев у меня ничего не обнаружили, и еще вопрос откуда эта иныекция у сына в зеве? спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! streptococcus pneumоnia является патогенной микрофлорой слизистой верхних дыхательных путей, т.е. в норме может временно присутствовать, но с ограничением по титру - не больше 10 в 2 степени, концентрация 10 в 4 степени расценивается как носительство. концентрация 10 в 6 степени свидетельствует о течении воспалительного процесса, вызванного этими микроорганизмами и нуждается в местном антибактериальном лечении! Enterobacter является кишечной группой бактерий и, скорее всего, попал в глотку при рефлюксе (срыгивании) из желудка, это является поводом обратиться к гастроэнтерологу. Ваш случай требует посещения ЛОР-врача, дальнейшего дообследования и лечения!