Консультации / Проктология

Резкая боль при ректальном обследовании

Здравствйте! Сегодня была впервые на обследовании у проктолога по поводу геммороидальных узлов (примерно с год беспокоят) и при обледовании, при погружении примерно на см.15 (так определил врач) почувствовала такую резкую боль, что не смогла продолжить обследование. Боль явно отдавала в матку и была нестерпимой. Врач выдал направление на анализ кала, как я поняла, на скрытую кровь и на колоноскопию. Идти на колоноскопию боюсь, боюсь повторение болей. В целом чувствую себя хорошо - ничего особо не болит, стул регулярный, в целом не болезненный, хотя пару раз могу припомнить резкую боль при прохождении кала в районе, опять же органов малого таза. Крови в кале не замечла. Вопрос: что же все - таки обследовать? и что это может быть (включая самое страшное)? Мне 38 лет, двое детей, лекарств никаких не принимаю.
Добрый день! Колоноскопия и анализ кала на скрытую кровь назначается с целью исключить сопутствующую патологию толстой кишки. Бояться исследования не нужно, так как если врач, выполняющий исследование, владеет ротационно-поступательной методикой проведения колоноскопии, то данное исследование абсолютно безболезненное для пациента.
т.е. врач, обследовавший меня, просто не владел ротационно-поступательной методикой? Не думаю. И все же ответьте, пожалуйста, могут ли болезни органов малого таза (киста, полип) давать боли при обследовании? И на сколько процентов регулярный, безболезненный стул может свидетельстовать об отсутствии полипов и др? читала, что запоры и т.п. должны быть в подобных случях обязательны.
Добрый день! Болезни органов малого таза, такие как киста, например, могут давать боли при колоноскопии. Безболезненный стул никак не может свидетельствовать от том, что полипов в кишке нет. Запоры же не всегда являются симптомом полипов, и причиной их (запоров) может быть что угодно.