Добрый день! Полтора месяца назад у меня в районе влагалища (если быть точнее больших половых губ) появились какие то ранки, сначала я подумала, что это мы с мужем просто немного натерли при половом акте, помазала кремом и они прошли. Через несколько недель они появились снова и при этом у мужа на его половом органе тоже высыпали какие-то прыщи. Я обратилась к гинекологу и сдала анализы. Она сначала сказала, что похоже на герпес, и пока будут готовиться анализы сказала обрабатывать эти высыпания ацикловиром. Что дало положительные результаты и ранки зажили. Несколько дней назад у меня опять появилась язвочка. И сегодня придя за анализами у меня высеялось: стафилококк эпидермальный, дрожжи и гарднерелла. Мне прописали до менструации Гексикон и Виферон по 2р в день, после менструации Доксициклин 0.1 *2р, Микосист 150 мг 1 капс через день, Тержинан 1р в день. Правильно ли назначено лечение и чем все это чревато? Мы с мужем в ближайшее время планировали беременность. И вообще откуда могли появиться эти инфекции? Мы живем уже два года и почему если они были изначально все это вылезло только сейчас? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Проблема, скорее всего, в избыточном росте грибов (кандидозный вульвовагинит, "молочница"). Почему она возникла, можно выявить при тщательном опросе. Подробно об этом Вы можете прочитать в моей статье на сайте ЛДЦ Арт-Мед. Я бы назначила несколько иную терапию, но и назначенная Вам схема имеет право на существование.
анонимно
Спасибо за ответ! А можно как то поточнее указать как мне найти вашу статью. И мужу в данном случае нужно обращаться к каким-нибудь специалистам?
Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте.
http://www.art-med.ru/articles/list/art104.asp
Мужу, если его на данный момент ничего не беспокоит, лечение не нужно.