Консультации / Отоларингология

Аденоиды наследственное?

Здраствуйте! Меня зовут Ирина, мне 23, у меня двое детей(старшему три года, младшей 3 мес.) В 13 лет мне удалили аденоиды. Сейчас наш ЛОР ставит сыну диагноз аденоидит 2-ой степени, рекомендует ударение. Удалять не тороплюсь,пытаемся Под контролем врача не допустить увеличения и осложнений. В данный момент проводим лечение от сезонного насморка. Вопрос: Если у меня были аденоиды, у сына (муж здоров) значит ли что это у дочери тоже появятся, наследственное ли это заболевание? Если есть вероятность появления, как провести профилактику? (воспалениями носоглотки страдают пости все родственники с моей стороны, мои родители, бабушка)
Скорее всего, и вы, и ваши родители в детстве часто болели - аденоиды увеличиваются чаще всего просто в ответ на частые насморки. Если это так, найдите себе хорошего педиатра, который сможет минимизировать количество ОРВИ, которые переносит ребенок, а летом поезжайте с ребенком на море - и вы сами увидите, как от аденоидов не останется и следа без всякой операции
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды наследственное?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.