Консультации / Неврология

Тонус мышц у ребенка

Добрый день. В три месяца невролог поставил тонус мышц. В полгода тоже про тонус врач упомянул. Таблетки нам не прописывали, ограничились массажем и гимнастикой. Сейчас ребенку 1 год. Малыш подвижен, бегает во всю, ползает. Не сидит на месте. Делаем третий курс массажа, врач рекомендовал. Массажист говорит, что небольшой тонус сохранился в плечевом аппарате и ножках. В год прошли хирурга, ортопеда. Ребенок здоров. Скажите, организм ребенка может самостоятельно справиться с тонусом? До какого возраста можно говорить о тонусе? Если массаж не уберет тонус полностью, каковы последствия тонуса для организма ребенка в более старшем возрасте?
Проблемы Вы не описали - ребенок здоров. Показаний для массажа нет.
Сергей Владимирович, день добрый. Действительно, проблем со здоровьем у нас нет. Хотелось бы узнать для себя, какие симптомы тонуса, исходя из Вашего опыта работы?
Об этом см. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/