Консультации / Ревматология

болят суставы

Здравствуйте. Вокруг суставов пальцев на руках и ногах опухоли. Суставы ногтевой фаланги. Очень болят. Анализы в норме. Пробы на ревматоидный артрит и остеопороз отрицательные. На снимках патологии не находят. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться, что это может быть за болезнь? С трудом влезаю в обувь. Мне 34, пол женский. Заранее спасибо.
Добрый день! Дистальные межфаланговые суставы (то есть суставы, расположенные ближе к ногтевым пластинам на пальцах ) чаще всего поражаются при псориатическом артрите, он может начаться и до кожных проявлений. Возможны и другие варианты воспалительных артропатий, начинающихся с кистей и стоп. Поэтому Вам нужно дообследоваться у ревматолога, чтобы уточнить причину артрита. Сдать кровь: - на показатели, отражающие воспаление (с-реактивный белок, общий белок, белковые фракции), - мочевую кислоту, возможно кровь на АЦЦП(антицитрулиновый с-пептид), на HLA-B27, возможно выполнить МРТ (магнитно-резонансную томография) мелких суставов кистей, стоп. Точный объем обследований сможет определить врач после осмотра.