климакс

анонимно
мне 54 года. 14 лет назад прооперирована из-за диагноза-железистая гиперплозия. Замучили приливы. Гормональные препараты не рекомендованы, принимаю климадинон. Какие препараты можете ещё порекомендовать?

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка! В каком объеме была произведена операция и почему врач не рекомендовал прием гормональных препаратов?

анонимно
Обьём операции-надвлагалищное удаление матки с трубами. Гормоны не рекомендованы из-за образований в молочных железах.

Давыдова Галина Николаевна
Уважаемая респондентка! Какие именно образования были обнаружены?

анонимно
В молочных железах фиброзные тяжи., диффузная мастопатия.

Давыдова Галина Николаевна
Диффузная мастопатия не является противопоказанием для приема препаратов для заместительной гормональной терапии.