Консультации / Гастроэнтерология

Может ли быть Рефлюкс желчи в желудок если нет желчного пузыря

Добрый день,мне 35 лет я на 32нед.бер.,обратилась к врачу с жалобами на опоясывающие боли в эпигастрии ,отдающие под левую лопатку,мне сделали гастроскопию и в заключении врач написал Эрозивный гастрит рефлюкс желчи в желудок. Может ли быть рефлюкс желчи втжелудок если нет желчного пузыря с1998года(удалён),в анамнезе хр.панкреатит,сах.диабет 1 типа,хр.пиелонефрит, и чем можно снять эти боли. Заранее благодарна.
При удаленном желчном рефлюкс желчи в желудок - наиболее распространенное состояние. Желчный по сути - резервуар для хранения желчи, образуется же она в печени. Боли могут стихнуть от диеты. Препараты же в вашем состоянии можно принимать только по назначению Вашего акушера-гинеколога.