Консультации / Дерматология и косметология

хочу улучшить кожу

я долгое время мучала свое лицо, раздирая прыщи. конечно же, ни к чему хорошему это не привело. вот теперь пытаюсь залечить свои рубцы и раз и навсегда избавиться от прыщей. помогите правильно ухаживать за лицом, т. е. исплользовать такие средства, которые будут способствовать полному восстановлению кожи. вот только какими? хотелось бы услышать советы, касающиеся самостоятельной помощи, т. е. не косметолога и не использование дорогостоющих кремов и мазей, а что-нибудь попроще, но не менее эффективное. для меня это очень важно! помогите мне справиться! с нетерпением жду ответов)спасибо заранее!
Добрый день. Выделяют 2 основные группы препаратов для лечения акне: системного и местного действия. Важно понимать, что выбор методов лечения должен основываться на данных анамнеза и адекватной клинической оценке проявлений угрей: локализации, количества и типа высыпаний, детально изучается патогенетический фон. Среди системных препаратов выделяют антибиотики, изотретиноин и антиандрогены. Назначаются они строго врачом-дерматологом после очной консультации. Интересно, что стресс является мощным провокатором усиления синтеза кожного сала, поэтому довольно часто в параллели с основным лечением акне назначаются успокаивающие препараты. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Они оказывают комедонолитический, кератолитический (отшелушивающий), антибактериальный и противовоспалительный эффекты. Акне возникает на фоне себореи при снижении иммунитета, поэтому обязательным условием является общеукрепляющее лечение (прием витаминов, иммуномодуляторов, достаточный сон, прогулки), а так же санация очагов хронической инфекции. Все препараты назначаются СТРОГО врачом после очной консульатции. Что касается рубцов, то, к сожалению, самомтоятельно с ниим справиться вря ли получится. При склонности к рубцеванию, назначаются эпителизирующие и коллаген-стимулирующие препараты (Контрактубекс, Медерма и др.). Для коррекции рубцов используются химические пилинги(срединного воздействия), микродермабразия, лазерная шлифовка, мезотерапия, филлинг.