Консультации / Неврология

ВЧД у новорожденного

Ув. Сергей Владимирович, здравствуйте! Моему сыну в 3 недели сделали УЗИ через родничок и определили ВЧД - как я понял, не очень большое, в цифрах, кажется, 3,5 при норме 2,5 (Ребенок - второй в двойне, более вялый, родились недоношенные, 34 недели, по 2,5 кг веса, ЕР, гестоз и весь "букет" трудностей в 3 триместре беременности). Молодой невропатолог в поликлинике прописал семакс 0,1% 10 дней по 1 капле в день, потом сделать повторное УЗИ (ребенка практически не смотрел). В инструкции к препарату указано противопоказание - дети до 5 лет, мы опасаемся давать, врач говорит - это формальности, его широко у нас применяют и грудничкам, в такой дозе. С другой стороны, боимся упустить развитие серьезной болезни. Детали: из главного - ребенок плохо кушает (они оба на грудном), вяловат, отстает в весе от сестры - у той все в порядке с УЗИ и поведением. За последнюю неделю прибавил не более 100 г, сестра - 300-350. Спит неплохо (чуть похуже сестры, поспать любит вместо поесть), но хнычет чаще; "закатывания глаз", дрожания подбородка, косогласия и т.п. симптомов вроде не наблюдается. Патронажный врач и сестра ничего "такого" при внешнем осмотре не заметили - мол, детишки более-менее в норме.. Стоит ли бить тревогу уже сейчас? Стоит ли начать принимать семакс? К другому врачу на прием мы также хотим пойти - и к терапевту и к неврологу... Что еще посоветуете? Заранее благодарен. С уважением, ваш тезка Сергей Владимирович
Прочитать здесь http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом