Консультации / Отоларингология

ушная раковина

Только, пожалуйста, не смейтесь! У меня очень жесткая ушная раковина, у других она выгибается в различных направлениях, а у меня, как вылепленная. Очень больно иногда ночью, когда неудобно лежишь, стоит повернуться или подняться, вся ушная раковина горит огнем и очень больно, понимаю, что это усиление кровообращения, но от этого знания не легче. По этой же причине почти не выношу никаких наушников. даже самых маленьких. Можно ли мне как-то облегчить эту боль. --- Мне 49 лет, это не заболевание, а физиологическая особенность, поэтому просила консультацию об облегчении болей. Когда у меня была высокая температура, боль была просто адская, невыносимая. Может, в такие периоды делать какие-то компрессы или примочки, ведь это же ухо, можно ли холод или наоборот, тепло. Может, нужно делать какой-то массаж ушной раковины, я понимаю, проблема кажется смешной, но когда болит, мне не до смеха. Ирина
Наверное, в первую очередь нужно все же исключить заболевание, а именно хондроперихондрит ушной раковины - воспаление хряща и надхрящницы наружного уха. Если хондроперихондрит не начался остро, например на фоне травмы, он действительно может протекать подолгу, и даже сам пациент может считать это не заболеванием, а физиологической особенностью. Покажитесь отоларингологу, лечение подобного состояния очень простое - фонофорез с гидрокортизоном или некоторые похожие на него методы физиотерапии. Просто домашними методами и примочками остановить процесс будет крайне трудно, а с помощью специалиста лечение вряд ли займет больше двух недель