Консультации / Дерматология и косметология

Родинки

Добрый вечер,Анна Станиславовна!У меня есть 2 вопроса про родинки,и надеюсь,я обратилась по адресу.Мне 17 лет,но уже сейчас на моём теле очень много родинок,особенно их много на лице,руках.На лице они особо в глаза не бросаются пока что,но на руках их просто россыпь!И их число(как и на лице) растёт(не быстро,но периодически новые появляются).У меня порой складывается ощущение,что годам к 30 у меня на руках,так скажем,живого места не окажется.Ещё настораживает,что ни у кого в семье такого аномального кол-ва родинок нет.Вопрос первый:стоит ли мне обратится к специалисту,если да,то к какому?Второй вопрос:у меня на теле есть пару выпуклых родинок,которые порой приносят мне дискомфорт(одна на шее,задевая мочалкой чувствуется боль,и подмышкой-когда бреюсь угроза срезать).Также есть на лице(не знаю,как правильно называются) типа родинок,которые точно станут большими с возрастом(под глазом и на носу).Это всё дело хочу удалить.Куда обращаться,стоит ли вообще делать,возможны ли негативные последствия?
Здравствуйте! Необходим очный осмотр врача-дерматолога с проведением дерматоскопии. Дерматоскопия позволит визуализировать образование, определить степень злокачественности и возможность лазерной деструкции. Скорее всего, образования, которые Вас беспокоят на теле- это солнечные лентиго, фибромы или другое, но точный диагноз можно поставить только после очного осмотра. Образования, которые Вы травмируете лучше удалить с последующей цитологией/гистологией, так как постоянная травматизация эленента повышает риск малигнизации (озлокачествления). Если удаление происходит по показаниям и обученным персоналом, то риск минимален. С уважением, А.С. Бельтюкова