Консультации / Офтальмология

консультация офтальмолога для женщины 73 лет

Мама периодически начинает часто помаргивать, закапывали софрадексом, ощущала сильное жжение, офтальмолог в поликлинике ничего аномального не нашла, сдавали даже мазок , ничего не обнаружили, можно ли маме попробовать какие- то увлажняющие капли типа "Чистая слеза" или другие? И еще, если можно, второй вопрос: когда я режу лук (быстро и умело), почти никогда не бывает слез, но минут через 40, иногда в самые неподходящие моменты, возникает сильное жжение и ручьем текут слезы, как -будто глаз омывается, и сразу же так же внезапно все проходит. Может, мне как-то промывать глаза самой сразу после лука, не дожидаясь слез и жжения?
Здравствуйте! Скорее всего, у Вашей мамы снижено увлажнение поверхности глаза за счет уменьшения слезопродукции. Можно попробовать слезозаменители типа систейн или офтагель и повторно проконсультироваться у врача-офтальмолога. Лично Вам лучше промывать глаза после того как Вы порезали лук.