Консультации / Неврология

подскажите,пожалуйста, что делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я вчера сделала КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и результаты такие: l2-l3 дорсальная протрузия 2,8мм; l3-l4 циркулярная протрузия 3мм; l4-l5 циркулярная протрузия 3,3мм; l5-s1 парамедианная грыжа справа 5,6мм,сдавливающая дуральный мешок.обызвествление передней связки выявлено на уровне l1-S1,обызвествление задней связки выявлено на уровне l5-S1, патология дугоотросчатых сочленений выявлена артроз на уровне l5-S1. P.S. Аномалия развития - люмбализация S1.Сколиоз. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза,спондилёза, спондилоартроза с протрузиями дисков l2-l3,l3-l4,l4-l5 и грыжей диска l5-S1.Сколиоз. С этим диагнозом пошла к невропатологу,а он сказал,что мне уже ни к нему , а к нейрохирургу. Другой врач назначил медикаментозное лечение и мануальную терапию.Хотелось бы знать еще Ваше мнение, и можно ли вообще этот диагноз ВЫлечить , прокомментируйте пожалуйста...
Здравствуйте, этот диагноз без хирургическог вмешательства вылечить нельзя. Однако, если нет острейшиих болей, не поддающихся лечению в течение 3 месяцев, резкой слабости в правой стопе операция преждевременна. Если болевого синдрома нет, или он не сильно выражен, вам необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике на два, три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий для укрепления мышц позвоночника, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе пожизненно. Тогда про боли и не вспомните. С уважением, И. Ф.