Консультации / Отоларингология

Лечение хронического тонзиллита

Здравствуйте, Елена Владимировна! Примерно 3 года назад мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Я тогда была беременна, а потом долго кормила грудью, поэтому никаких радикальных мер не предпринимала. Только ходила на промывание (кажется, диоксидином) и на физиолечение. Надолго лечения не хватало: 1-2 недели и горло снова болело. Сейчас думаю удалить миндалины. Знаю, что есть несколько способов оперативного вмешательства от старого до крио и т.д. Помогите, пожалуйста, выбрать среди всех. Какой из способов не требует госпитализации? Спасибо.
Здравствуйте Марина!Если Вы радикально хотите вылечить хронический декомпенсированный тонзиллит, конечно, нужна двухстороння тонзиллэктомия.На сегодняшний день есть способ кроигенного удаления миндалин и остаётся классический способ удаления миндалин.Любой подход требует 5-7 дней госпитализации, в обязательном порядке.Каким способом удалять миндалины-может подсказать только врач-оториноларинголог, который Вас наблюдает, я, к сожалению, не видя состояние слизистой ротоглотки и не зная анамнеза заболевания, в виртуальном пространстве, ничего не смогу Вам посоветовать.Если живёте в Москве или московской области-приходите ко мне на приём, тогда смогу дать ответ на Ваш вопрос! С уважением-Подольская Е.В.