Консультации / Эндокринология

узловой зоб

Здравствуйте!Мне 30 лет.Полтора года назад поставили диагноз ДУНЗ.В мае 2010 г.сделали биопсию,ответ-кровь,коллоид,еденичные клетки эпителия.Кровь на гормоны-ТSH-1,85мкМЕ/мл,FT4-12,1пмоль/л.Узи-пр. доля4,2-1,25-1,35,лев доля5,0-1,27-1,4 см,переш-0,25,V щ.ж.-7,9см3,в нижнем полюсе левой доле образование 19,7-11,4-15,3мм.В феврале2011г TSH-1,64,Узи в октябре2011 года-пр. доля4,4-1,9-1,2,лев доля6,0-2,0-1,6см,переш.0,4см,V щ.ж.15см3,узел 29-14-21мм.В ближайшее время планирую беременность(одни роды уже были),врач говорит ,что надо оперироваться.Нужна ли операция?Смогу ли я забеременнеть после неё? Может быть стоит сначала родить ,а потом прооперироваться ?Спасибо .
Здравствуйте, Вам необходимо повторить биопсию. Заключение "кровь,коллоид,еденичные клетки эпителия.Кровь " не является стандартизированным цитологическим заключением. Если по результату биопсии узел будет доброкачественным (вероятность около 95 %), операция Вам не показана. Доброкачественный узел на рождение детей не влияет.
Здравствуйте!Сделала повторную биопсию.Ответ-кровь,коллоид,скопления фолликулярного эпителия,цитограмма зоба с регрессивными изменениями.Хирург и эндокринолог настаивают на операции.Говорят,что большой узел,хотя он меня не беспокоит.Как быть? Стоит ли оперироваться? Придёться ли после операции пить гормоны? Если да,то как это может повлиять на беременность? Когда мне можно будет планировать беременность? Спасибо.
Здравствуйте, размер узла не является показанием к операции. Важно доброкачественный или злокачественный узел. По результату Вашей повторной биопсии у меня нет уверенности ни в первом ни во втором варианте. Привожу вам примеры стандартизированных международный цитологических заключений: 1) "коллоидный узел", "аутоиммунный тиреоидит" 2) "фолликулярная опухоль", "папиллярная карцинома", "медуллярная карцинома". Если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной и мы обсудим вопрос о проведении биопсии в нашем центре. Помните, что около 70 % операций на щитовидной железе в России проводят без должных показаний!