Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Доброго времени суток! Мне 18 лет и меня очень волнует состояние моей кожи. Прыщи на лице появились у меня лет в 13-14, но их было мало и они не вызывали особого дискомфорта, но с возрастом их стало больше, они увеличились в размере и стали гноиться, больше всего их на лбу, носу и подбородке. Во время месячных их становится больше и в зоне между бровей вылезают прыщики как шишки и болят. Еще я страдаю от прыщей на теле (плечах, шее, спине и груди), первый раз они появились на шее, не знаю связано это или нет, но после того как я прошла курс электрофореза, а потом они поползли по всей спине и плечам. Я использовала только косметические средства, они мне абсолютно не помогают, использовать лекарственные препараты вроде гормональных мазей самостоятельно я опасаюсь, подскажите пожалуйста с чего мне начать, сейчас я понимаю что самой мне с этой проблемой не справиться и я была бы вам очень признательна, если бы вы посоветовали мне, куда и к кому лучше обратиться с этой проблемой в Санкт-Петербурге. Большое спасибо!
Здравствуйте! Если появление и обострение угревой болезни связано с менструальным циклом, то необходимо проити обследование у гинеколога с подбором контрацептивных микродозированных препаратов. На поверхности сальной железы находятся рецепторы к половым стероидам, поэтому при колебании уровня гормонов сальная железа продуцирует себум (кожное сало). Гормональные мази не используются для лечения акне!!!! Препаратами первой линии для лечения угревой болезни являются: адапален, также используются бензоил пероксид и азелаиновая кислота. Вы можете обратиться в наш центр по адресу и телефону, представленному на сайте: http://www.varikoz.ru С уважением, А.С. Бельтюкова