Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! у меня к вам есть 2 вопроса. 1)Один врач посоветовал мне сдать анализ на ВПЧ, и если у меня его не обнаружится, привиться (он предложил это, поскольку у меня эрозия шейки матки). Но когда я пришла к моему гинекологу, она посоветовала этого не делать.Дескать это не прошло достаточную проверку, и ВПЧ может то появляться, то исчезать. Каково ваше мнение? 2)у меня были генитальные воспаления, оказалось, это герпес. по анализам 1 и 6 типы. Можете посоветовать имуноповышающие препараты?
Здравствуйте, Мария! Наиболее эффективна привка от ВПЧ только до начала половой жизни и в возрасте до 26 лет. Перед проведением вакцинации анализ на ВПЧ можно не делать. По данным статистики у женщин в 90% случаев через 1,5-2 года просисходит элиминация вируса. Герпес 6 типа генитальные высыпания не вызывает (если у вас были обнаружены антитела IgG - это вариант нормы). Генитальный герпес (1 и 2 типа) требует только лечения самого рецидива или супрессивную терапию в случае рецидивов более 5 раз в год. Иммуномодуляторы никому не рекомендую, так как это бесполезные препараты, эффективность и безопасность которых не доказана.