Консультации / Психология и психиатрия

Каша в голове.

Добрый вечер, уважаемый консультант. Моему племяннику 15 лет, в начале декабря вызывают в школу отца на педсовет и говорят, что ваш сын ходит в школу с накрашенными ресницами. Отец был шоке, но придя домой он вообще чуть не упал в обморок, когда при разговоре с ним услышал, что он чувствует себя девочкой! Рост 183, размер ноги 43, телосложение мужское(плечи шире, чем бёдра), на лицо смазливый. Ходили к эндокринологу, анализы на гормоны сдали, всё в норме. Психотерапевт сказал, что у него каша в голове! Но он ни в коем случае не хочет соглашаться с этим. Хочу уточнить одну деталь, в 9 месячном возрасте, они его усыновили. После этого появился долгожданный свой сын. Сейчас они ещё трепетнее относятся к нему, но не знают, как себя вести. Боятся, чтобы не узнал правды. Будьте так добры, посоветуйте пожалуйста, как нам надо себя вести по отношении к нему. Любому совету будем рады, Нина.
Здравствуйте Нина. Хочу сразу Вас спросить, а как бы Вам хотелось относиться к Вашему племяннику? Эти 15 лет, что Вы его знали, все это время, что он рос, могу предположить "у Вас на глазах", Вы скорее всего его любили как Вашего племянника, как молодого мальчишку, который является полноценным членом Вашей семьи. Так неужели, сейчас, когда он переживает самый сложный период своей жизни (прохождение подросткового кризиса), это подросток нуждается в каком-либо другом отношении чем забота и любовь близких, поддержка взрослых и любящих родителей и родственников? Нина, Вы можете если захотите стать его доверенным лицом. Если Вы дадите понять Вашему племяннику, что Вы всегда будете на его стороне вне зависимости от его предпочтений в выборе партнера, он может доверить Вам свои настоящие переживания, поделиться частичкой своего искреннего мира. Может быть он как никогда нуждается сейчас в совете "преданного" искреннего, настоящего старшего! Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь, я буду рад помочь. С уважением, Сергей Гончаров
Уважаемый Сергей, спасибо за совет, я до точности сделала всё так, как Вы сказали. Пригласила к себе на ужин и начала разговор из далека(с раннего детства), он долго не мог понять, что меня интересует. Потом уже, спустя почти час, сказал, он влюблён в мальчика. Он сам не может понять, почему не в девочку. Я сказала, что если это любовь, то уже хорошо, а в ко,го, мне без разницы, я всё равно буду любить тебя по прежнему. Ушёл от меня очень счастливый, а мне стало плохо. Сергей, что дальше я должна делать?
Здравствуйте Нина! У меня сразу возникает один вопрос, почему Вам стало плохо? Уже замечательно то, что Вы смогли выстроить доверительные отношения с Вашим племянником. Так будьте для него другом, поддержкой, в таком раннем возрасте он нуждается в преданном человеке. Я не думаю, что Вам нужно рассказывать о Вашем ужине его родителям. Всему свое время. А сейчас будьте счастливы, что Ваш племянник любит Вас настолько, что он делится с Вами самым откровенным. И пожалуйста, ответьте, отчего Вам плохо? Сергей
Добрый вечер, Сергей. При встрече с племянником, я минут 40 подходила к конкретному вопросу, он то и дело увиливал от намёков. Мне пришлось выложиться по полной, он столько энергии от меня забрал, я была выжата, как лимон, когда стал говорить сам. Договорились, что на следующий день он не накрасится(ведь он ему понравился тогда, когда были не накрашены ресницы). Вчера мать позвонила и сказала, что он ещё больше тонального крема наложил. Я спросила просто так, она не знает, о чём мы говорили. Согласен был до 1 марта(21 февраля исполняется 15 лет) не краситься, что не накрашенный, он на много привлекательней. И ещё, почему-то, он сказал, что хорошо хоть он ниже его ростом. Тогда, кто из них кто? Сергей, спасибо за поддержку, может ещё что нибудь я смогу сделать, хотя ещё пока ничего не получилось. Может гены, или как там по другому, жду ответа, Нина.
Здравствуйте Нина! У меня не складывается какой-то картинки из того что Вы прислали в последнем сообщении. Если я не ошибаюсь, Вы хотите разобраться в отношениях своего племянника с его другом? Я считаю, что Вы можете посоветовать племяннику обратиться к психологу, в случае если он хочет разобраться в себе. Я имею ввиду очную консультацию. Что касается Вас, я думаю поддержка сейчас больше нужна именно Вам, так как Вы столкнулись с абсолютно чуждым Вам феноменом в Вашей семье. Постарайтесь особенно не тревожиться из-за сложившейся ситуации. Сергей