Консультации / Маммология

лимфоузел подмышкой

Елена 34 года, два года назад во время простуды обнаружила увеличенный лимфоузел в подмышечной области, не то чтобы он болел, просто тянуло в этом месте. Посетила разных врачей, все уверяли что он со временем пройдет, назначали лечения, я принимала антибиотики, анализ крови был в норме, но он не болит и не уменьшается, его размер действительно не большой, и мамолог-онколог призывал не расстраиваться уверяя, что будь я чуть полнее ничего бы не обнаружила. Но когда я простужаюсь, я о нем вспоминаю, возможно это надуманно. Не является ли это какой-то причиной болезни груди, среди родных болезней страшных нет, у меня дочь 11 лет от первой беременности, грудью я ее не кормила, три года назад был аборт, после которого и в данное время я принимаю Ярину. Большое спасибо!
Здравствуйте. Вероятно речь идет о наличии хронической инфекции и реактивной гиперплазии лимфоузла в этой области. Попробуйте установить, нет ли хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, глотки, глаз. Если при УЗИ нет данных за специфическое изменение структуры лимфоузла, то возможно наблюдение в динамике. С уважением, Лисаева А.А.