Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь забеременеть вторым ребенком

У меня есть сын от первого брака,ему 6 лет. С первым мужем отношения были очень напряженные. Он во время беременности поднимал на меня руку. Я рожила с ним около 7 лет. Потом мы расстались и я познакомилась с мужчиной,начали жить вместе. Отношения очень хорошие,относится ко мне с заботой и любовью. Прожили с ним 7 месяцев и через пару месяцев женимся. Он хочет второго ребенка и я тоже. Но у меня большой внутренний страх быть беременный,хотя желаю этого. У меня стали проблемы с месячными,когда решили,что будем беременеть. Помогите с этим справиться. Спасибо.
Здравствуйте. Как я поняла из вашего письма, Вы связываете нарушения цикла с Вашим страхом забеременеть. Я правильно Вас поняла? Для начала хорошо бы понять, чего Вы боитесь. Часто бывает очень полезно пофантазировать и подробно рассмотреть те картинки будущего, которыми человек себя пугает, для того, чтобы острота страха снизилась. Опишите подробно, чего конкретно Вы боитесь, если вдруг наступит вторая беременность.
Здравствуйте. У меня существует страх,что когда произойдет беременность отношение ко мне станет гораздо хуже,чем есть сейчас. Как это было в первом браке. Но до регистрации брака мы не жили вместе с первым мужем. И я понимаю,что мужчина проявил себя с плохой стороны и поднимал на меня руку во время беременности именно в совместной жизни. И,да,я связываю нарушение цикла со страхом забеременеть,так как до этого все было в порядке. А когда начались разговоры и один месяц планировали,цикл сбился и были скудные месячные. На УЗИ сказали,что не было овуляции и все произошло из-за сильного стресса. А ситуаций в жизни других не было тревожных в это время.
А Вы говорили со своим мужем о Ваших страхах, связанных с беременностью? Вы рассказывали ему, чего Вы боитесь в душе? Хотя умом Вы понимаете, что Ваш второй муж относится к Вам с заботой и любовью, но страхи – вещь иррациональная. Как он прореагировал на Ваши откровения о страхе?
Да,я ,конечно,говорила мужу о своих внутренних страхах. Он специально со мной разговаривает об этом. Чтобы все прошло. Понимает меня и старается меня настроить на хорошее. Мне кажется,что я внутренне боюсь ему до конца поверить где-то глубоко в душе из-за прошлого неудачного опыта.
Я бы рекомендовала Вам посетить вместе с мужем семейного психолога для того, чтобы вместе с ним и психологом исследовать Ваш страх довериться мужу. Наиболее эффективно делать подобную работу в присутствии мужа.