Консультации / Хирургия

Ногтевая пластина

Здравствуйте, доктор. Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу: 01.01. сильно ушиб первый палец правой руки (закрыл дверь машины, вместе с пальцем)...ну и все как полагается, под ногтем гематома и плюс к этому кожа на ногтевой фаланге припухла (вроде как валик такой образовался) 06.01 самостоятельно (поликлиники не работают еще) подковырнул кожицу по ногтем и выпустил кровь. следом потекла жидкость (подумал вроде как лимфатическая) 07.01 жидкость продолжала вытекать при небольшом надавливании на палец. стало ясно что идет воспаление. парил в соленом растворе, прикладывал ихтиоловую мазь, но безрезультатно. 10.01 обратился к хирургу. сделали "на всякий случай" снимок и сняли ногтевую пластину. При снятии вкололи 3 ампулы новокаина но тем не менее процесс был крайне болезненным. менее чем через час, даже не успел доехать до дома, накрыла острая боль. весь день провел на "Кетороле", но он особо не помог. .Ночью почти не спал. Сегодня на перевязке, когда снимали бинты, заметил что как раз где был опухший "валик", оттуда вытекает гной. но доктор якобы не заметил этого. сказал что там ничего не должно быть и т.д. намазали какую то мазь на бинт и снова замотали...а боль не проходит. Руку в низ опустить не могу вообще. Начинается пульсация. сам палец весь как будто "горит"... Я, честно говоря, не из плаксивых. и в юношестве мне раз 5-6 снимали вросшие ногти на пальцах обеих ног...но такого не было. Подскажите что делать, такая реакция это нормально или все таки что то не так мне сделали или не доделали ? и если все нормально, то каким способом или препаратом можно облегчить болевой синдром ? Заранее спасибо. с уважением Евгений.
Здравствуйте, в Вашем случае говорить что либо не видя палец - нельзя, следовательно рекомендую обратиться на осмотр к другому хирургу - если второй специалист скажет, что все нормально - то следует продолжать лечение. Обезболивающее - кеторол, кетонов, солподеин, пенталгин. Если не помогают средства - попросите чтобы сделали на перевязке анестезию лидокаином. Также врачу после осмотра должен решить требуются ли Вам назначение антибиотиков сейчас. На будущее - не надо палец класть в соленую воду и самостоятельно прикладывать ихтиоловую мазь и мазь Вишневского, в Вашем случае можно было бы только холод во время ушиба и левомиколь, когда начало течь отделяемое. Спасибо за вопрос.