Консультации / Гинекология

Боль при половых контактах

Здравствуйте, Николай Анатольевич! Меня зовут Елена. Мне 26 лет. 5 месяцев назад у меня были роды. ребенок был крупный (4 кг) и роды были затяжные, поэтому мне сделали эпизиотомию. Через месяц была на приеме у своего гинеколога. Она посмотрела меня и сказала, что есть опущение и нужно мне поделать гимнастику по Кегелю. Шов заживает нормально. Если честно я не переспросила что за опущение и гимнастику делала всего несколько раз. При интимной близости, а я её возобновила через 2 месяца после родов, у меня неприятные и болезненные ощущения во влагалище, хотя и применяю дополнительно гель-лубрикант. Терплю через силу, но только ради мужа... Неужели так будет всегда? Может мне необходима операция? К врачу попасть пока проблематично, т.к. маленький ребёнок-грудничок.
Здравствуйте. Боли связаны с неполным восстановлением (может быть до года). Решать вопрос о коррекции опущения не ранее чем через год после родов.