Консультации / Гинекология

Антитела к групповому фактору

Добрый день, Ара Леонидович! У меня сейчас 24 неделя беременности. На 16 неделе сдавала анализ крови на антитела по групповому фактору (у меня первая группа с резусом "+", у моего супруга (второй брак) вторая группа с резусом "-"). Беременность по счёту четвёртая. Первая закончилась родами в 1998г., вторая - мини-аборт на сроке 5 недель в 2004г. (от первого супруга). Третья беременность в феврале 2011г. закончилась замиранием плода на сроке 6 недель.(уже от настоящего, второго супруга). Данная, четвертая беременность протекает тяжело: был затянувшийся токсикоз- до 16 недель, утрожестан до 16 недель. Сейчас ставят анемию, постоянное пониженное артериальное давление. Анализ крови в 16 недель выявил у меня наличие антител (аА = 1:8, вВ=1:16). Скажите пож-та, как часто нужно сдавать теперь этот анализ или его сдают только однократно? Необходимо ли уже сейчас, не дожидаясь развития гемолитической болезни после рождения ребенка, принимать какие-либо препараты? К сожалению, моя участковая врач в ЖК в этом вопросе некомпетентна и не может ответить мне на эти вопросы. Спасибо за понимание!
Законы наследования предполагают возможность рождения у женщины с I группой крови ребенка со II или III группой. Как раз в этом случае может возникнуть несовместимость по групповому фактору . Но "может" не означает "должна". Вовсе не каждый случай приведенного потенциально неблагоприятного сочетания групп крови мамы и ребенка приведет к нежелательным последствиям. В принципе, стопроцентный прогноз, возникнет ли такой конфликт, дать довольно сложно. Необходимо учитывать другие факторы .Заболевание может возникнуть у плодов и новорожденных, если мама резус-отрицательная и имеют I группу крови.