Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги.

Здрвтсвуйте, Алексей Алексеевич! Мне 45 лет. У меня варикозное расширение вен, уехала в длительную командировку в Испанию ( уже пять месяцев), стали сильно болеть ноги, особенно по ночам. Боль тянущая, особенно болит правая нога с наружной стороны от бедра до щиколотки, как-то гуляли и китаянки предложили сделать массаж ног, мне немного помогло, но ноги продолжают болеть. Растираю мазью Леотон, Гепариновой, долгитом, пью но-шпу. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации. С уважением, Светлана
Здравствуйте, Светлана. Вы не описываете характера вашей работы в Испании. В частности для правильной интерпретации ваших жалоб имеет значение ваш образ жизни, статические нагрузки (сидячая работа или стоячая), двигательная активность. Имеет также значение время появления болей - в течение всего дня или только ночью, после нагрузок или с самого утра. Боль по наружней поверхности ноги от бедра до щиколотки может быть связана с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника и невралгией. Массаж и растирание (не столько ног, сколько поясницы) должны оказать положительный эффект. Спазмолитики вам не помогут, но нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, вольтарен, индометацин, ибупрофен и др.)должны оказать положительный эффект. Всего вам доброго.