Консультации / Гинекология

Длительные задержки, отсутствие овуляции, набор веса.

Добры день! Проблема у меня довольно-таки очень не редкая, постоянные задержки месячных - 2 недели это минимум и доходило дело до 6 месяцев. Всегда сразу делаю тест, что бы быть уверенной что это не беременность. Кстати и сейчас уже на 24 дня задержка. Так вот, к этому я привыкла уже... Но и овуляции тоже нету. Наблюдалась у многих врачей, диагноз тоже очень частый - поликистоз яичников. После полугода задержки вот мои данные - матка 40x28x39 mm, толщина стенок - передней 9мм, задней 10мм. Эндометрий толщиной слоя 4 мм. Шейка 18 на 30мм. Яичник правый - 29 на 18 мм, левый 36 на 21 мм.Оба яичника с фолликулами 4-8 мм от 8 до 10 штук. Я прошла лечение - уколы Овариум, капли Мулимен, таблетки Фемостон 2-10. Месячные ввостановились, но овуляция нет. Я через месяц набрала 8 кг резко... Пришла через 3 месяца, данные были уже такими - матка 50х38х45 мм, толщина стенок -передней 12мм, задней 14 мм. Эндометрий толщиной слоя 8.5мм. Шейка 30 на 24 мм. Яичники правый 32х19мм, левый 30х22. Кист было чуть меньше уже. Но овуляцией и не пахло. Сказали набрала 8 кг потому что матка увеличилась. В общем всё- пролечилась и отменили мне таблетки и уколы, капельки Мулииен только оставили. Сказали месячные будут так же идти как и когда лечила (день в день чётко 28 дней цикл стал) Но вот уже прошло 24 дня...А их опять нету. Раньше (3 года назад) лечили меня Джазом, т.е с таблетками у меня всё как по часам. Стоит их не принимать, наступает вообще состояние как у климаксной женщины ( Всё в нутри сразу сжимается и матка, и яичники и овуляции нету.) В общем просто руки опускаются, я ж не могу постоянно пить таблетки! Мне почти 19 лет, детей ещё рано рожать, но сказали не затягивать особо и ни каких абортов! А как можно вообще о детях думать если даже овуляции с таблетками нету. В общем, подскажите, может Вы знаете что пропить и что вообще делать, что бы жить полноценно. Мои врачи просто разводят руками, я столько уже их сменила. Поликистоз они говорят, такие у всех и все рожают. Но у всех цикл более менее без задержек...Не по пол года :( Заранее благодарю!
Здравствуйте. До планирования беременности Вам нужно будет принимать гормональные контрацептивы для профилактики осложнений ПКЯ. И обязательно держать вес в нормальных пределах!!! Сейчас я бы рекомендовала уточнить толщину эндометрия - нет ли признаков гиперплазии. Подробно об этой проблеме Вы можете прочитать в статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед.