Психология и психиатрия

Безопасен ли приём феназепама в период сильных стрессов и глубоких апатий?

В определённой жизненной ситуации, которая длится уже год, бесконечные выснения отношений с гражданским мужем, осорбления в мой адрес и т д., как итог - у меня сильно снизилась самоооценка, появились приступы неконтролируемой агрессии. После приёма феназепама по 1 табл. 0,5г засыпаю на три часа, чувствую восстановление психики, но через какое-то время постоянно хочется ещё принять таблетку, чтобы появилось чувство "спокойствия и безразличия". Опасно ли это?
Не опасно, если не растет частота и дозировка при приеме фенозепама. С другой стороны никогда не известно, в какой момент будет "пересечена черта" и сформирована транквилизаторная зависимость, к которой, как правило, и приводит именно такое - беспорядочное, импульсивное применение транквилизаторов. Ваше состояние однозначно можно расценить, как невротическое. Почему бы Вам в связи с этим не пройти нормальный курс лечения амбулаторно у врача-психотерапевта или в условиях дневного стационара?
Спасибо за ответ! Но разве МЕНЯ лечить надо??? если бы убрать источник депрессий (а это, к сожалению, нужно просто изменить жизнь), то надобность в транквилизаторах отпадёт сама собой. А пока, по Вашему совету, постараюсь не злоупотреблять лекарством:)
Мне показалось, что ИМЕННО ВЫ обратились за помощью к врачу-консультанту по поводу снижения У СЕБЯ «самооценки и приступов неконтролируемой агрессии", засомневавшись в адекватности бесконтрольного приема феназепама для коррекции данных состояний. Я предложил Вам более оптимальный способ облегчения Вашего самочувствия и нормализации поведения, исходя из описанных Вами переживаний и текущей ситуации. В том случае, если эмоциональную нестабильность и невротические реакции, считать не БОЛЕЗНЕННЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ, а ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ центральной нервной системы (что вполне обосновано), то в этом случае - Вы совершенно правы - речь действительно должна идти не столько о "лечении симптомов", сколько о преодолении Вашего психологического кризиса и разрешении актуальной психотравмирующей ситуации. (Именно для этого, а также во избежании развития в будущем вызывающей у Вас опасения транквилизаторной зависимости) я и предложил Вам очно обратиться к врачу-психотерапевту.) Однако, на мой взгляд, это лишь вопрос употребления терминов, в нашем обществе обычно даже сугубо психологическую проработку проблем, приносящих эмоциональное страдание, пока называют "лечением", тем более, приходится говорить о лечении, когда пациент уже использует или не возражает против использования фармпрепаратов.
Оцените ответ консультанта:
Приветливость
1/52/53/54/55/5

Информативность
1/52/53/54/55/5

Консультация психотерапевта на тему «Безопасен ли приём феназепама в период сильных стрессов и глубоких апатий?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Тверской государственный медицинский университет, Восточно-Европейский Институт Психоанализа (Санкт-Петербург)
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала "Наша Психология", член общественной организации "Российское общество психиатров".

Высшая квалификационная категория по психиатрии. Кандидатская диссертация на тему: «Панические расстройства у лиц молодого возраста: клинико-психологические, гемодинамические и патобиохимические аспекты» защищена в 2000г. в ММА им. И.М.Сеченова. Клиническая ординатура и аспирантура на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ТГМУ. Первичная специализация по психотерапии на базах МАПО, НИПНИ им. В.М.Бехтерева, ПСПбГМУ, Висбаденского центра последипломного образования.

Диагностика и лечение панических атак, соматоформных вегетативных дисфункций («вегетососудистой дистонии», «психовегетативного синдрома»), тревожных и депрессивных неврозов, реакций на стресс и нарушений адаптации, обсессивно-компульсивного расстройства, эндогенных заболеваний шизофренического спектра методами современной психофармакотерапии. Рациональная, когнитивная, поведенческая психотерапия. 

Телефон для записи на прием: +7 495 255-38-38 (г. Москва).

 

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Рвота перед встречами с парнями
Здравствуйте. Пишу Вам с такой проблемой: девушка,19 лет. И лет с 14 у меня есть проблема,которая до сих пор со мной. И из-за которой я не могу построить нормальных отношений....
Атаракс и запахи
Здравствуйте! Лечу невроз, всд, тревожность, ноги крутило. Принимаю атаракс по 1/2таблетки 2 р.в день. Первые 2 недели помгал, ясность ума, спокойствие, никаких навязчивых мыслей. Даже удивилась. Воач сказал на ночь...
Тошнота
Непрекращающаяся тошнота Здравствуйте доктор! У меня такая проблема - почти всегда тошнит или подташнивает, рвоты нет и не было.Началось все постепенно, так сташнивало, принимал церукал, мотилиум всякую другую дрянь, но...
Пропали эмоции и чувства от галоперидола
Доброго времени суток. Пол года назад попала в больницу с психозом. Лечили галоперидолом. Выписали на уколе галоперидол деканоат, который ставится раз в месяц. После больницы еще 4 укола поставили. В...
Муж не желает лечиться
Добрый день! Подскажите как замотивировать мужчину пройти мед.обследование? У него серьезные проблемы со здоровьем, очень часто болит голова,да так что "на стену лезет" ,все время шумит,гудит в ушах,иногда голоса, перед...
Страх отходить далеко от дома
Здравствуйте.С марта месяца 2016г. у меня появился страх далеко отходить от дома. За последние пять лет я похоронила мужа, свекровь и маму, осталась с двумя детьми младший инвалид.Не могу пойти...
Страх смертельных болезней
Здравствуйте. Мне 27 лет, замужем, двое детей. Всё вроде бы хорошо, кроме одного. Я боюсь заболеть раком или ещё какой либо смертельной болезнью. Обычные болячки меня не пугают. Но, любой...
Здоровье Mail.Ru
Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.