Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

панкреатит Первый приступ панкреатита в 1986г. в Афганистане. Не было возможности обратиться к врачам. Опоясывающая сильнейшая боль, понос всю ночь. Прошел приступ под утро сам. Далее примерно раз в год такие же сильнейшие приступы. Приступ проходит, и как будто бы и не было. Старался кушать отварное. Правда выпивал спиртное, дурак. Сейчас, вот уже лет 10. Приступов таких сильнейших нет, но зато постояннй дискомфорт и отдает то в плечо, то в спину, то кажется что сердце болит, то в левом пдреберье, то в правом и это практически постоянно.Устал от этого. Стараюсь, конечно, кушать вареное, но не всегда это получается. Вопрос: что произошло за этот длительный период с поджелудочной, почему исчезли приступы, и идет какой-то вялотекущий процесс. УЗИ: контуры ровные, чёткие, размеры нормальные. Головка 2,20 тело 1,02 хвост 1,95. Эхогенность повышенная, диф. неоднородная. Гл. панкр. проток не расширен. Очаговые изменения отсутствуют. Анализы:Амилаза общая 167(норма 10-100ед/л), глюкоза 5,28. Желчный пузырь: Размер 6,91х2,01см. S-образный перегиб в теле, шейке. Г-холедох 0,42см. Билируьин общий 21,7 Прямой 4,3 непрямой 17,4. Язва в 12п кишке появилась в 1990г. Последние лет 5, появляются на ягодицах зудящиеся высыпания, раньше проходили сами недели через 2-3. Теперь мажу тридермом. Проходят быстрее. Анализ ПСА общий 0,26. Мне всё время лечат язву, говорят что поджелудочная в норме. Но лечение язвы облегчения не приносит, значит не она.
Учитывая страну, где впервые приключился приступ, могу предположить инфекционный характер процесса. Процесс из острого перешел в вялотекущий хронический - Ваш организм с болячкой "договорились" :( По представленным анализам поджелудочная не в норме.