Консультации / Неврология

головные боли

Здравствуйте,Меня зовут Карина.Мне 32. 9 из них страдаю ВСД- поднимается давление и в основном нижнее,то у меня тахикардия то бродикардия, иногда чувствую боли в области сердца. А последние 7-8 месяцев меня замучили головные боли и головокружения, Иногда мне кажется, что голова под прессом, иногда, что на голове прилепили липучку, а иногда, что голова горит, Отправили на ЭЭГ мозга,Вот заключение: НЕРЕЗКО ВЫРАЖЕННЫЕ ЭЭГ ПРИЗНАКИ ДИЕНЦЕФАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ; СКОРЕЕ ВСЕГО СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА /В/Б БАССИЕН/ Заключение ЭХО-Э: СМЕШЕНИЯ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО, Невропатолог назначил такое лечение-Финнепсин Ретард 400 1Х в день; Глицин 3х в день; Са глюконат 10% через день(в/в); глюкоза40% через день(в/в); Атаракс 1/2 таблетки х1 в день, Хочу знать Ваше мнение .Что-то мне не очень хочется принимать эти таблетки,,,,Неужели нету другогo безвредного лечения,,,???? Спасибо
Здравствуйте, Карина. Ответьте подробно на вопросы по головной боли и головокружению и я постараюсь вам помочь советом: Как часто беспокоят головные боли в неделю, в месяц? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Тошнотой и рвотой сопровождается каждый приступ или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность или вы можете продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? По головокружению: - головокружение с вращением пространства по или против часовой стрелки; - головокружение по типу неустойчивости, "шатания" в пространстве без его вращения - сколько времени длится головокружение: весь день, несколько секунд потом проходит, несколько минут, потом проходит; - связано ли оно с движением головы, наклонами туловища, переходом из горизонтального в вертикальное положение; - сколько раз в день возникают приступы головокружения; - пошатывает в стороны или преимущественно в одну сторону; - появляется ли при головокружении шум, заложенность уха, снижается ли при этом слух; С уважением И. Ф.
Здравствуйте уважаемый доктор. Спасибо, что ответили мне. Постараюсь четка ответить на ваши вопросы. В последнее время голова болит практически каждый день.Боль сдавливающая, нарастающая,иногда сопровождается тошнотой, но бывает , что просто тошнит в течении недели(подозрение на воспаление желчного пузыря были отрицательными ),АД в основном 110/80( моя норма 100/70).Сопровождается боль непереносимостью звука,работоспособность не падает. В подростковом возрасте приступов не было.Боли возникают чаще в течении дня- или после того как я понервничала, или без причин, и иногда сопровождаются шумом, заложенностью уха. Весной, где-то в течении 2 недель у меня были постоянные головокружение ,с вращением пространства против часовой стрелки, а точнее- как после наркоза. ( При этом слух не снижается, я даже могу продолжить свою работу ( работаю в школе учительницей)).После возникли головные боли, которые изредка сопровождаются головокружениями, которые длятся несколько минут. Иногда головные боли сопровождаются дрожью, особенно в области нижней челюсти.
Здравствуйте, Карина. По фармакотерапии четкой рекомендации дать не могу, т. к. для этого нужен прямой осмотр (например, назначение финлепсина ваши доктором мне не совсем понятно, вероятно он при осмотре увидел то, о чем вы не говорите). В отношении программы немедикаментозной терапии я ее рекомендую практически всем, так как она действительно эффективна, правда при вашей дисциплинированности. Итак, 1ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 2е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе, 3е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения, 4е - Разработать основы питания с диетологом, 5е - не забудьте, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью и прочими симптомами. С уважением И. Ф.