Консультации / Дерматология и косметология

что делать

здравствуйте уважаемая ксения александровна. у меня прыщи и угри на лице с 13 лет. в 17 лет все лицо засыпало ими и ничего не помогало. сходила к косметологу но она направила к дерматологу. дерматолг прописала трихопол, доксициклин,кларитин,сера очищенная внутрь,метрогил гель. но это все не помогло. во второй раз дерматолог назначила молочко видаля,эритромициновая мазь ,ихтиоловая мазь,дифферин гель. после и этого курса их не стало даже меньше. и дерматолог направила меня к гинекологу. гинеколог сделала узи гениталий там оказалось все нормальною потом гинеколог направила меня сдать анализы на гормоны. вот результаты: лг-3,0 фсг-6,7 эстрадиол-13,2 пргестерон-0 прлактин-355,4 тестостерон-0,4 кортизол-149,2 ттг-1,97 т3-1,1 т4свободный-12,2 антитела к рец.ТГ-5,0. по этим ответам анализов гинеколог назначила мне глюконат кальция,солкосерил, свечи сметилурацилом и новинет 1 таб. на ночь с 1 дня месячных прдолжительность приема 3 цикла. и вот пока пила новинет 3 месяца лицо очистилось, а как только курс закончился прыщи снова стали появляться. а другой гинеколог запретила и дальше после 3 месяцев принимать новинет. говорит девственницам нельзя их принимать так долго. а лицо в ужасном состоянии. все покрыто прыщами. уважаемый доктор что мне делать?
Саадат, здравствуйте. С точки зрения гинекологии, я не могу дать свои комментарии, это не в моей компетенции. Препарат,который Вам была назначен (Новинет) относится к гормональным, улучшение состояния кожи на фоне преима данной группы препаратов возникает практически всегда. Возможно, есть смысл заменить препарат на другой (на усмотрение гинеколога). Как дерматолог, я бы рекомендовала подобрать домашний уход из аптечных линий (La Roshe-Posay, Bioderma, Uriage), возможно, допонтительно понадобится назначение ретиноидов и/или антибактериальных препаратов. В любом случае, без очной консультации не обойтись.