Консультации / Педиатрия

запах мочи

Здравствуйте, Елена Анатольевна! У меня к вам такой вопрос. Дочке год и 10 мес. В принципе, сколько помню, так было всегда (кроме периода ГВ наверно), описанные штаны и пеленки, клогда немного полежат очень сильно пахнут аммиаком или ацетоном (сложно как-то понять). Анализы по словам врача всегда были в норме, но врач у нас не очень на мой взгляд компетентна, поэтому сейчас случайно обратив внимание на информацию о таком запахе в интернете, я заволновалась. Нам очень сложно попасть на прием к педиарту лишний раз (огромные очереди, надо занимать очередь до начала приема, чтобы успеть попасть, плюс еще период больных детей сейчас, не хотелось бы, если нет необходимости, там сидеть с ребенком), поэтому сначала хочу спросить у вас - действительно ли этот запах говорит о проблемах с почками/сахаром или еще чем-то? Сама моча (в горшке, например) пахнет совершенно обычно. Но если мокрые штаны положить, то через пару часов появляется противный запах аммиака. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. При высыхании моча контактирует с воздухом, где очень много различных бактерий. Поэтому ощущается запах аммиака (моча так разлагается бактериями). Вы можете посмотреть нормативные значения общего анализа мочи для ребенка и сравнить с данными полученных анализов. Думаю, что у Вашего малыша все в порядке. Всего хорошего!
Ох, спасибо вам большое. Мы теперь будем сдавать анализы в 2 года и я на всякий случай сравню. То есть я так понимаю, что проблема есть тогда, когда моча имеет ненормальный запах сразу. А если после контакта с воздухом, то это нормально... Спасибо еще раз!