Консультации / Психология и психиатрия

Галюцинации

Здравствуйте! Я девушка мне 20 лет.. дело в том что с 16 лет у меня иногда появляются галюцинации, именно в период засыпания. у галюцинаций нет определенной переодичности. Очень часто галюцинации пугающие, в виде страшных существ,призраков, насекомых, от чего бывает кричу, вскакиваю и включаю свет. а так же могу видеть всякие квадратики, треугольники и т.п. Всё это выглядет весьма реалистично, и я понимаю что это не сон. Я не знаю к кому обратиться по этому вопросу? вобще как мне избавиться от этого? Подскажите мне пожалуйста! о себе могу сказать что я весьма депрессивный человек, бываю очень раздражительной, срываюсь на родных, потом сожалею об этом когда остываю.. А когда ну совсем уж плохо то режу руки, но не с целью умереть, просто мне так сразу легче становится и я успокаиваюсь.. но это бывает редко..хочу научиться контролировать свои эмоции но не особо получается. никаких лекарств я не употребляю, не курю, наркотики ни разу не пробовала.
Это гипногогические галлюцинации - практически единственная форма галлюцинаций, которые не обязательно связаны с психической патологией (если образы не возникают в бодрствующем состоянии, при свете). Однако, учитывая насыщенность переживаний, а также общую эмоциональную нестабильность и депрессивные симптомы (аутоагрессию), обследование и консультирование очень желательны. Нужно сделать МРТ, ЭЭГ, проконсультироваться с хорошим психиатром, врачом-психотерапевтом. В крайнем случае или на первое время обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту за назначением снотворных средств, облегчающих засыпание (напр., феназепам, нитразепам, нитрест, реладорм, нозепам и пр.) или\и антидепрессантов со снотворным эффектом (напр., ремерон, вальдоксан), возможно, хороший эффект могут дать малые или типичные нейролептики, принимаемые перед сном (напр., сонапакс, зипрекса, хлопротиксен и пр.). Если Вы не уверены в профессионализме врача (чтобы Вас не начали лечить как психически больную), просто пожалуйтесь на депрессию и затрудненное засыпание. Не забывайте, что даже если получите существенное облегчение, Ваше состояние требует выяснения его природы и причин происхождения. Скорее всего, в дальнейшем понадобиться серьезная психотерапевтическая или психоаналитическая проработка.