Консультации / Отоларингология

Боли в горле

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 30 лет. Меня на уже второй год постоянно мучают боли в горле, причем в любое время года. Могу пролечиться неделю, ощущения приглушаются просто, потом проходит 2-3 дня и ощущения больного горла возвращаются. Была ни один раз у ЛОРа, говорит у вас нет никаких гнойных налетов и т.п, просто задняя стенка восполена. Выписывает полоскания , лизобакт сосать и брызгать Биопорокс, говорит что это мое слабое место и не нужно простужаться, хотя я не простужаюсь, но все равно мучаюсь от этих болей, так как лечение мне это на долго не помогает. Сейчас у меня 18 недель беременности, и я уже не знаю что мне делать, подскажите почему эти боли меня мучают и как можно обследоваться,, и от чего это вообще может быть? я уже устала от них.. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Татьяна!Решить Вашу проблему вполне возможно, но только сейчас, учитывая состояние беременности, Вам к сожалению,нельзя назначать многие препараты.Если Вы находитесь в состоянии хронического воспаления, в первую очередь, следует думать об иммуносупрессии (снижение иммунитета).Вполне можно взять посев со слизистой ротоглотки и узнать, какая микрофлора сосредоточена на слизиситой миндалин,далее, врач на основании данного посева, должен провести Вам санацию миндалин-курс промывания миндалин-этот курс можно проводить в любом состоянии.Необходим курс обще-укрепляющей терапии.Мне сложно Вам что-либо советовать, надо объективно видеть состояние слизиситой ротоглотки и сравнить эти данные с определённым набором необходимых обследований. С уважением-Подольская Е.В.
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! Буду настаивать на обследовании, так как после всех посещений врач мне обследование даже и не предлогал..!