Консультации / Гастроэнтерология

Холецестит при беременности

Здравствуйте! У меня хронический холецистит и гипотония желчного пузыря, еще запоры, хр.гастрит (раньше вообще не беспокоил). Я принимала хофитол. При беременности хофитол сказали нельзя. Сейчас у меня 5 мес. и живот еще маленький. При внешнем осмотре терапевт сказал, что все нормально. Но я постоянно чувствую боль: сразу после еды начинает колоть в левом боку, потом в правом, ем совсем по чуть чуть. Потому что сразу начинается тяжесть (что бы ни съела), живот увеличивается и начинает давить, видимо, на грудную клетку и становится тяжело дышать. Раньше у меня тоже была тяжесть после еды всегда, но по ощущениям - где то ниже (там, где сейчас плод). Теперь же такое ощущение, что ребенок придавливает снизу все органы к грудной клетке и они как бы не помещаются и давят на грудную клетку (и чем больше растет ребенок, тем болезненнее становятся ощущения в ЖКТ). При этом - если ничего не ем, то все в порядке - нигде не давит, не болит. Вес до беременности - 50 кг., сейчас - 52 кг. Что это такое может быть? Можно ли как то избежать таких неприятных ощущений? Может быть, какие то таблетки все же можно? Терапевт говорит, что я преувеличиваю.
Принимайте хофитол по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца, если возникают боли, то принимайте но-шпу 1 табл. Препараты рецептурные, их можно принимать при беременности, но нужно рецепт от врача. гепатолог Степанова Т. В.