Консультации / Травматология и ортопедия

Пяточный бурсит

У меня из-за постоянных физических нагрузок ( третий год строю дом в одиночку) возник пяточный бурсит. Врач выписал мне иньекции Мелбек 1,5 внутримышечно №5 1 раз в день. Таблетки Мелбек 15 ед. по 1таб. в день. Фастум гель. После проведённого лечения боли утихли. Хотя полностью на ступню наступать не могу. Прошло уже три месяца ( физических нагрузок нет) боли вновь усилились. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Чем лечить? С уважением, военный пенсионер Талгат Шамали.
Неизвестно, что Вы имеете в виду под термином "пяточный бурсит" или что имел в виду врач, поставивший этот диагноз. Такого диагноза не существует. Требуется уточнение диагноза, а лучше, опишите картину заболевания (жалобы, внешние проявления, начало, течение, продолжительность)
Уважаемый Леонид Григорьевич! Отвечая на Ваш ответ, хочу ответить следующее: "воспаление бурсы между кожей и ахилловым сухожилием называется задний пяточный бурсит... , он возникает при длительных нагрузках на ахиллово сухожилие, при травмах и микротравмах сухожилия и пяточной кости... ." Источник: Центр травматологии и ортопедии - госпиталь ФТС - Москва. Лечебно - Реабилитационный центр РосЗдрава - Москва. Что касается Вашего совета: ( уточнить диагноз) пока просто не реально. Боли не проходят. А на улице гололёд и пока не реально передвигаться на большие расстояния. Могу сказать только о течении болезни: До этого у меня была пяточная шпора. Прошёл лечение. Всё пришло в норму. Но из-за длительных нагрузок ( я писал, что я один без помощников в одиночку строю дом, да и обувь , то калоши, то старая стоптанная обувь) проявилась в частых болях в области пятки. А однажды при ходьбе резкая боль и такое ощущение. что у меня порвалась кожа пятки будто ножом изнутри полосанули вдоль стопы. Как говорится ни дохнуть, ни пёрнуть. Боль была такая, что ступить на ногу уже не мог. Диагноз был поставлен на основе моих ошущуний. Назначили лечение. Боли конечно поутихли. Но со временем как только закончилось медикаментозное лечение, боли вновь проявились. Поэтому я вынужден был обратиться за консультацией через интернет. Ходить действительно пока не реально. А на машине ездить сами понимаете в таком состоянии не рискую. Хочу дополнительно сообщить, что у меня гипертония 3 ст. риска, сахарный диабет по 2 типу и повышенный холестерин.
Я по-прежнему не уверен в достоверности Вашего диагноза и склогяюсь больше к пяточной шпоре. Конкурировать с очными специалистами у меня мало оснований, т.к. использую информацию исключительно с Ваших слов, да и то с нескольких попыток. Возвращайтесь к старому лечению если отсутствует возможность повторного осмотра.