Консультации / Травматология и ортопедия

Хруст в локтевом и коленном суставе у ребенка.

Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца. Практически с рождения наблюдается хруст в локтевом и коленном суставе. Были у ортопеда в поликлинике. Он утверждает, что это дисплазия. Ножки у ребенка разводятся в стороны хорошо. Никакого сопротивления или признаков боли он не показывает. Делали УЗИ, эта процедура тоже дисплазии не выявила. Но врач все равно настаивает на своем, т.к. у малыша не совсем симметричны складки. Подскажите пожалуйста как быть? Может ли в нашем случае хруст и асимметричность складок указывать на дисплазию? Может суставы хрустят из-за недостатка кальция?
Хруст в суставах не относится к обязательным признакам заболевания. Оснований для беспокойства пока нет. В своем письме Вы смешиваете понятия дисплазия суставов с дисплазией тазобедроенного сустава. Слово "дисплазия" в буквальном переводе означает нарушение формирования сустава. Этот термин особенно актуален для тазобедренного сустава. Дисплазия локтевого и коленного суставов практически не встречается. Не ясно, что Вас больше всего волнует. Данных за дисплазию тазобедренного сустава у Вашего ребенка в Ваших письмах не выявлено. Ассиметрия складок у полненьких детей имеется почти у всех. Один этот симптом еще ни о чем не говорит.