Консультации / Гинекология

планирование беременности

Добрый день! Планирую беременность, пропила 3 месяца Ярину, чтобы на ее отмене забеременеть. Последние месячные 17 декабря. На 13 ДЦ сделала УЗИ для определения овуляции, в ходе которого у меня обнаружили полип эндометрия 8*6 мм (причем при первоначальном УЗИ на 8ДЦ его не обнаружили!!!!). Врач прописала 3х месячное лечение (дюфастон + вобэнзим + свечи). В течение месяца пытаюсь определить овуляцию с помощью тест -полосок, т.к. не теряю надежду. Сегодня 23 ДЦ - более менее отчетливая вторая полоска, но все равно не такая яркая как контрольная. Я в замешательстве: смогу ли я забеременеть с полипом? Возможно ли такая поздняя овуляция? Стоит ли дальше продолжать тестироваться или лучше все возобновить после лечения?
Целесообразно при задержке менструации сдать анализ крови на вХГЧ, При выявлении полипа эндометрия необходимо провести его удаление, с последующей медикаментозной терапией. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии полипа эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению микроочагов полипа эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста опухолевых процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.