Консультации / Маммология

рак груди

Здравствуйте.Моей маме была в апреле 2011 г. сделана операция по удалению правой молочной железы, были сделаны лучевая терапия (11 сеансов) и химиотератия (8 сеансов). После прохождения лечения ей назначены горманальные препараты для длительного приема. В настоящее время у нее очень сильно отекает правая рука.Что можно предпринять по уменьшению отека, ведь его не было во время прохождения лечения? А еще после лучевой тератии правое легкое получило ожеговое поврежение, это опасно?
Здравствуйте, для уменьшения отека необходимо сократить нагрузку на руку, носить компрессионный рукав, возможно использовать мазь или гель троксевазин или цикло-3-форте. Лучевое поражение легких, точнее постлучевой пневмонит, возникает часто после проведения лучевой терапии. Необходимо выполнить рентген грудной клетки, и проконсультироваться со своим врачом о необходимости проведения антибиотикотерапии и противовоспалителной терапии, с применением гормонов.