Консультации / Психология и психиатрия

не пойму себя...

Добрый день!Меня зовут Милана,мне 20 лет.Встречаюсь с парнем почти 7 месяцев.Всегда я была веселой,комуникабельной,была куча друзей,увлечений,свободного времени небыло,но с тех пор как появился теперешний парень я очень изменилась.Перестала ощаться с друзьями,гулять,веселиться.Парень прямо мне ничего не запрещает,но как то странно действует на меня.Я часто плачу,каждый день,он не понимает почему,а мне сложно обяснить.Просто мне обидно часто по любому поводу.Например:скажу что скучала а он засмееться,а потом ответит что тоже,скажет что нибуть...ему все равно а мне даже от мелочи обидно.Когда ему об этом говорю-то он отвечает-видишь,я самый плохой,найди себе другого,и эти слова опять же доводят меня до слез.Мы редко гуляем,тк до него я встречалась с парнем другой национальности,и теперь если мы видим кого нибуть смуглого мой парень злиться,а таких в нашем городе полно.Мои прошлые отношения он ненавидит,даже бросал меня как то,потому что *не смог смириться*..хотя об этом знал с первого дня отношений,а бросил через месяца 3.Инициатором была я.Мы ссоримся,я унижаюсь чтоб помириться.Как то мне пришла смс от друга и я ее тут же удалила,ему не сказала от кого,так он начал меня шлюхой обзывать,а я после этого посреди улицы на коленях просила у него прощения.Я ненавижу себя такую,какой я стала.И сейчас опять сижу рыдаю.Меня никто не понимает.Уйти от него не могу и не хочу,люблю очень.Не знаю что будет дальше.Знаю что в любой момент может бросить меня просто так,вспомнив о моем прошлом.Он нежный,любит меня,иногда как то по своему но любит.Я очень изменилась.Я почти не улыбаюсь,не гуляю,свободное время или с парнем или жду его.Я стала занудой.Что мне делать,посоветуйте что нибуть.Я не могу так.Маме моей он нравиться,хотя виделись они 1 раз.Он может несколько часов играть на компе,мне не звонить(мы свестники)Он часто злиться,вспыльчивый(он такой всегда был)мне кажеться он иногда может не звонить потому что знает-что я никуда не денусь.И это правда.Пожалуйста,дайте совет... (учусь на 4 курсе практ.психологии)
Добрый день, Милана. Вам необходимо прежде всего успокоиться и оценить ситуацию хладнокровно. Давайте подумаем логически. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них мысленно сами себе отвечайте. 1. Откуда у вас убеждение, что ваше прошлое может послужить причиной вашего разрыва с парнем? Вам объективно есть за что стыдиться? Вы разве совершали аморальные поступки? 2. Как вы считаете, нежный и любящий человек захочет сделать больно тому, кого любит? Например, вы, как любящий человек можете сделать больно вашему парню? Наверное, все же нет. 3. Вы говорите, что не знаете, что будет дальше. А давайте вместе нарисуем картину будущего, исходя из вашего настоящего. Вам 20 лет, вы изолированы от общения с друзьями, вы находитесь в постоянном страхе разоблачения несуществующих преступлений. Вы выслушиваете унижения и унижаетесь ради благосклонного отношения к вам сами. Ваше эмоциональное состояние желает лучшего. Что будет, допустим, через 5 лет? Будет все то же, Милана. Вы хотите этого? Или вы хотите нормальных, близких отношений, где муж и жена уважают и любят друг друга? Если вам больше по душе (а я в этом уверена) последний вариант, заучите как мантру несколько простых вещей. 1. Брак и взаимоотношения - это не только любовь. Это доверие и взаимоуважение. 2. Чтобы ваш партнер уважал вас и применял другую тактику поведения по отношению к вам - вам прежде всего нужно научиться самим уважать себя. 3. Вы в силах строить свои взаимоотношения так, как вы этого хотите. Если вам не нравится то что есть сейчас - значит, вам следует изменить свое поведение в описанных вами ситуациях. Вырабатывайте уверенное поведение. Если вы примите для себя решение "Никто и никогда не будет вести себя со мной плохо" - после недолгих тренировок это станет реальностью. Ведь поведение окружающих - зеркало вашего внутреннего состояния. Ваша жизнь - в ваших руках! И от вас зависит, будете вы смеяться, радоваться и счастливо любить или нет. Сражайтесь за ваше право на счастье.