Консультации / Педиатрия

маленький вес и плохо ест

здравствуйте. Моему ребенку 1,6 год, девочка. Беременность протекала без осложнений. в начале был небольшой токсикоз и в конце беременности ставили фраксипарин. Родила естественным путем, без осложнений, легко, роды длились 5 ч 20 мин. было небольшое обвитие пуповины, но по шкале поставили 9/9. вес при родах 3330 гр, а рост 52 см. С первого месяца набирали очень мало в весе. Были до 5 мес полностью на грудном вскармливании. с 5 мес стали вводить смесь, потом прикормы. первый мес 840, потом 720, 480 и послед мес по 350, сейчас по 150 гр в мес. Все обследования соответственно возрасту проводились. Все без изменений. Рост при этом соответствует возрасту, а вес нет. По умственному развитию, вроде у педиатров нет вопросов (хотя говорим очень мало слов, слов 5-6, остальное все непонятно как). на все мои вопросы - отвечают, что ребенок очень активный, поэтому и мало набирает. кушает она очень мало, иногда может в день (за весь день!!!!!) съесть гр 50 супа и все. Кушает все (варю супы на курочке, яичка варенное, котлетки на пару, картошечка варенная, фрукты, компоты варю, овощи в пароварке и т.д.). Подскажите: как можно повысить аппетит ребенку? может подавать что-то? в чем может быть причина плохого аппетита и малого набора веса? заранее спасибо
Добрый день, Людмила. Вес и рост ребенка зависят от множества факторов, в том числе и генетических. То есть Вам необходимо посмотреть на себя и родственников (своих и мужа). Если родители ребенка невысокие, стройные, то ребенок, как правило, по конституции такой же. Снижение аппетита - также имеет индивидуальный характер. Можно провести обследование: УЗИ органов брюшной полости натощак (при необходимости с определением функции желчного пузыря), анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, общий анализ крови. Ведите дневник питания, где учитывается "каждя крошка" (например, печенье 10гр, сливочное масло 5 гр и т.д.). Обратитесь к гастроэнтерологу. Спросите своих родителей, как Вы кушали в детстве. Всего хорошего!