Консультации / Терапия

Боли в пищеводе

Здравствуйте, мне 20 лет. Периодически (когда раз в несколько месяцев, когда в несколько недель) возникают сильные странные боли сначала в верхней части спины (под лопатками, особенно справа, тупые, сильные), затем отдают в грудь и таким образом нарывают все рёбра, затем начинает отдавать в нижнюю челюсть справа или слева и в шею спереди. Боли жгучие и крайне неприятные. Последний раз резко начались прошлой ночью, как только легла в постель. Перемены позы только усиливали её. Боль схваткообразная, то отступит, то начинается с новой силой, изматывает. Ещё возникает чувство, что связана с пищеводом - глотаю слюну во время приступа и болит в середине спины. До этого весь день то лежала согнувшись, то сидела криво - готовлюсь к экзаменам. Изначально связывала боль с этим. Такие боли у меня уже возникали лет в 13-14, с тех пор изредка бывают. Напугала неожиданность вчерашних болей. Проблем с глотанием вроде не возникает, только если твёрдую плохопрожёванную пищу или большой глоток воды резко сделать - немного болезненно. Что это может быть и какие обследования надо проходить? Могут ли боли иметь эмоциональную причину? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к неврологу для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. С уважением, Мария Олеговна.