Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку

Здравствуйте! У моего сына(18 лет) аллергия на ряд аллергенов и как недавно вяснилось, на нашу домашнюю кошку тоже, которая с нами уже семь лет. Кошку очень любим и не хотелось бы исключать ее из нашей семьи. Подскажите, можно ли как то выйти из этого положения? Чтобы и "овцы целы и волки сыты" С благодарностью, Татьяна.
Татьяна, сделать что-то, чтобы Ваш сын не реагировал на аллергены шерсти кошки невозможно, если аллергия есть, она никуда не исчезнет. Но можно попробовать снизить концентрацию: не пускать кошку в комнату сына, чаще убирать квартиру, убрать ковры и мягкую мебель, где аллергены скапливаются, использовать препараты для удаления аллергенов (обрабатывать ими квартиру), мыть Вашу любимую кошку специальными шампунями для удаления аллергенов. Не исключено, что эти мероприятия помогут.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на кошку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2012
О консультанте